Shape Image One

Eugénio José da Cruz Fonseca

Identificação

EUGÉNIO JOSÉ DA CRUZ FONSECA, natural de Setúbal, onde reside, nascido em 1957, casado, pai de dois filhos.

Formação Académica

Licenciado em Ciências Religiosas pela Faculdade de Teologia da Universidade Católica Portuguesa, com a classificação final de 16 valores.

Algumas das atividades e cargos desempenhados no âmbito social e eclesial

(a nível local e regional)

Em 1987, foi nomeado Presidente da Direcção da Cáritas Diocesana de Setúbal, cargo que exerceu até 10 de outubro de 2016.

Em 1994, tomou posse como membro da Comissão Distrital de Luta Contra a Sida, cargo que exerceu até 1999.

Integrou o Observatório que avaliou os resultados da Operação Integrada de Desenvolvimento da Península de Setúbal (OID).

Desde 2014, integra o Conselho Social da Faculdade de Ciência de Economia e Empresas da Universidade Lusíada.

Em 2009 integrou o Conselho Geral do Instituto Politécnico de Setúbal, tendo passado a presidir a este Conselho a partir de 2016 até 28 de abril de 2017, mantendo-se como conselheiro.

Desde 5 de Maio de 2015 a 20 de abril de 2021, presidiu ao Conselho Consultivo do Centro Hospitalar de Setúbal.

Desde 15 de outubro de 2017 é vice-presidente da Direção da Obra Social Jean Émile Anizan.

Em 2018 foi nomeado membro da Comissão de Ética para a Saúde da Universidade Católica, cargo que terminou a 7 de novembro de 2023.

Desde 28 de maio de 2021 a 24 de novembro de 2023 integrou a Direção da Associação o “Ninho”

Desde 10 de julho de 2020 preside ao Conselho Vitoriano.

Desde 22 de setembro de 2023 integra o Conselho Geral do ISCTE Instituto Universitário de Lisboa.

 

(a nível nacional)

Em 1996, foi eleito Presidente- Adjunto da UIPSS, agora designada por CNIS, cargo que exerceu até fevereiro de 2012. No mesmo período, integrou a Comissão Nacional do Rendimento Mínimo Garantido, agora designada Comissão Nacional do Rendimento Social de Inserção.

Em 1999, foi nomeado, pela CEP, Presidente da Cáritas Portuguesa, cargo que exerceu até 10 de dezembro de 2020.

Em 2003, tomou posse como membro do Conselho Económico e Social, cargo que exerceu até 2017.

Em 2006, foi escolhido pelas Associações Nacionais de Voluntariado para assumir a presidência da Comissão Instaladora da Confederação Portuguesa de Voluntariado. Em 2009, foi eleito para a presidência da Direcção desta Confederação, cargo que ainda exerce.

De 2013 até 2015, por Despacho do Ministro da Educação, presidiu ao Júri do Selo de Escola Voluntária.

Desde 8 de julho de 2014 até 2016, a convite do anterior Presidente da República integrou, como vogal, o Conselho das Ordens de Mérito Civil, tendo o atual Presidente renovado o mandato.

Desde 2016, é membro da Direção da Associação Dignitude.

Em 5 de julho de 2016, tomou posse como conselheiro no Grupo Consultivo para a Integração das Comunidades Ciganas (CONCIG).

Algumas distinções honoríficas

Em 1993, foi condecorado com a Medalha de Honra da Cidade de Setúbal.

Considerado o Profissional do Ano 1999/2000 pelo Rotary Club Setúbal Sado.

Em 10 de junho de 2007 foi agraciado pelo Senhor Presidente da República com a Ordem de Mérito de Grande Oficial.

Considerado o Profissional do Ano 2007 pelo Rotary Club Setúbal de Palmela.

Em 2011, foi agraciado com o galardão do Rotary Distrito 1960 pelo seu desempenho social.

Em 17 de maio de 2011, pelo Governador Civil do Distrito de Setúbal com a Medalha de Mérito Distrital.

Em 8 de maio de 2016 pelo Governo com a Medalha de Honra da Segurança Social.

 

Publicação de alguns livros e de vários artigos nas áreas do social e da religião em revistas da especialidade e em jornais nacionais, regionais e locais.

Cursos deste professor

NOVIDADES POR EMAIL

© Instituto Diocesano da Formação Cristã (IDFC) - All Right Reserved.

Realizado por Grupo A Rede

© All Right Reserved.

Realizado por Grupo A Rede